В Корпоративном центре компетенций состоялся мастер-класс по публикациям в журналах, индексируемых Scopus и Web of Science

26 февраля 2019г.

25 февраля 2019 года в Корпоративном центре компетенций КФУ состоялся мастер-класс  профессора кафедры дошкольного и начального образования Института психологии и образования КФУ, д.п.н. Масалимовой Альфии Рафисовны на тему «Факторы, способствующие и блокирующие публикационную активность российских авторов в ведущих мировых журналах, индексируемых Scopus и Web of Science».

Мастер-класс был направлен на повышение компетентности сотрудников университета в области публикационной активности с целью сохранения и приумножения конкурентных преимуществ КФУ в глобальном исследовательском пространстве. Бессистемная массовая публикационная активность преподавателей, характеризующаяся многочисленными публикациями в более доступных журналах, независимо от их направления, должна остаться в прошлом. Современные исследователи должны дифференцированно подходить к выбору журналов, согласно не только их предметной области, но и конкретных направлений исследований. Кроме того, важно учитывать наукометрические показатели журналов, исходя из качественных показателей исследования.

В рамках мастер-класса были раскрыты организационные, содержательные и методические аспекты подготовки и оформления статей для рейтинговых журналов; показаны типичные ошибки авторов при оформлении и продвижении своих статей в журналы, индексируемые базами Scopus и Web of Science. В качестве инструментов при проведении мастер-класса были использованы ресурсы интегрированной модульной платформы SciVal, исследовательской группы SCImago, баз данных Scopus и Web of Science, а также сайты журналов.